Форма входа

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 60

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Январь » 18 » Ученые обнаружили первый Эбола-подобный вирус у летучих мышей в Европе
16:40
Ученые обнаружили первый Эбола-подобный вирус у летучих мышей в Европе


Международная команда исследователей обнаружила новый Эбола-подобный вирус у летучих мышей на Севере Испании,- сообщает журнал PLOS Pathogens. Находка получила название Lloviu virus.
                                                                                                           
Исследование является сотрудничеством между учеными из Центра инфекции и иммунологии (CII) Колумбийского университета (Школа общественного здравоохранения), Института имени Карлоса III (ISCIII) и многих других научных центров Испании.

Новый вирус относится к семейству филовирусов, в которое также входят хорошо известные патогены – возбудители смертельных лихорадок Эбола и Марбург. Филовирусы раньше обнаруживали в Восточной Африке и на Филиппинах, но теперь стало ясно, что их распространенность шире.

«Исследование - возможность для развития знаний о естественном цикле филовирусов»,- сказала Ана Негредо, один из первых авторов исследования.

В 2002 году во Франции, Испании, Португалии произошел падеж летучих мышей, преимущественно одного и того же вида. Ученые исследовали легкие, печень, селезенку, гортань, мозг и ректальные пробы от 34 мышей в пещерах Австрии.

Ученые собрали пробы у умерших животных и провели скрининг на широкий круг вирусов при помощи метода полимеразной цепной реакции. В результате и был обнаружен филовирус. Филовирусы включают в себя эболавирусы и марбургвирусы, два вида вирусов, связанных с тяжелым заболеванием в организме человека и приматов.

После секвенирования генома филовируса, выяснилось, что это дальний родственник всех видов вируса Эбола, который предположительно ответвился от них примерно 68 тыс. лет назад.

«Обнаружение этого филовируса в Испании интригует, потому что это полностью выходит за рамки его ранее описанного диапазона. Нам необходимо выяснить, могут ли существовать другие филовирусы в Европе , и что более важно, могут ли они и как вызывать заболевания», сказал Густаво Паласиос, один из первых авторов исследования.

Филовирусы, как правило, не вызывают заболеваний у летучих мышей, но кроме вируса Lloviu исследователи не нашли в пробах летучих мышей никаких вирусов, поэтому авторы делают вывод, что животные умерли от родственника Эбола. Они также не обнаружили Lloviu вирус в образцах почти 1300 здоровых летучих мышей.

Летучие мыши играют важную роль в опылении растений, распространяя их семена, и контролируют популяции насекомых и патогенов, что может иметь существенные последствия, для экологии и здоровья.

«Открытие Lloviu вируса подчеркивает, как много нам еще предстоит узнать о мире новых инфекционных заболеваний и важности глобального сотрудничества в сфере здравоохранения», сказал CII директор д-р Иан Липкин.

Просмотров: 892 | Добавил: Дед | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]