Форма входа

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 60

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Январь » 18 » Щенки, преждевременно разлученные со своим пометом, имеют поведенческие проблемы в зрелом возрасте
16:46
Щенки, преждевременно разлученные со своим пометом, имеют поведенческие проблемы в зрелом возрасте

                                                                                                                                                                                                               

По данным новых исследований ученых, щенки, которые отделены от их помета слишком рано, имеют значительно больше шансов на развитие проблемного поведения, когда они станут взрослыми по сравнению с теми, кто остается с пометом в течение минимум двух месяцев.

Итальянские исследователи говорят, что это важно, поскольку поведенческие проблемы могут повлиять на отношения с владельцами и приводят к риску последующего отказа.

Открытия были основаны на наблюдениях за140 взрослыми собаками, половина взята из их помета и принята владельцами в возрасте от 30-40 дней, а другая половина взята из помета в 60 дней.

Всем владельцам собак, которые были клиентами ветеринарных клиник в Неаполе, Италия, было предложено провести телефонный опрос относительно их собак. Вопросы касались происхождения, породы, и уровня потенциально проблемного поведения собак.

К их числу относятся чрезмерный лай, собственническое отношение к пище и / или игрушкам, привлечение внимания, агрессивность, укусы во время игры, боязливость на прогулке, и реакция на звуки.

Во время наблюдения за собаками в возрасте от 18 месяцев до семи лет половина из них была привезена из зоомагазина, а каждый третий взят у родственников или друзей. Ни одна из собак, принявшая участие в исследовании, не была ранее в приюте и объективно не была травмирована.

К наиболее часто повторяемым поведенческим особенностям были отнесены: привлечение внимания и реакция на шумы. Кроме того, некоторые виды поведения были наиболее распространены у собак, взятых из зоомагазинов, которые были разлучены с пометом на ранних сроках, чем у домашних собак, которые были отделены после 60 дней.

Авторы пишут, как правило, у собак существует определенный период социализации, в ходе которого социальный опыт и стимулы имеют наибольшее влияние на развитие их темперамента и поведения, что уже сложнее происходит в ходе их дальнейшей жизни.

Данные указывают на смесь ранних генетических, экологических и основанных на опыте факторов, которые могут постоянно перенастраивать ДНК, таким образом, оставляя длительное воздействие, говорят авторы.

Так что ранний отъем щенков от помета может отрицательно сказаться на их способности приспособления к новым социальным отношениям в дальнейшей жизни.

Изучение вопросов проблемного поведения - это путь наладить отношения собак с владельцами, а, в конечном счете, сокращение количества собак, которых оставили или отказались, заключают авторы.

Просмотров: 908 | Добавил: Дед | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]