Форма входа

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 60

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Январь » 18 » Новые исследования в лечении эпилепсии у кошек
16:42
Новые исследования в лечении эпилепсии у кошек

Для большинства людей термин эпилепсия вызывает в воображении обобщенные образы судорожных припадков, слюноотделения и потери сознания на несколько минут. Тем не менее, кошки, как известно, показывают странные типы припадков, при которых, как правило, происходит нарушение сознания без влияния на все тело.

Новое исследование Акоса Пакозди и его коллег из Университета ветеринарной медицины в Вене показывает, что кошки, страдающие данным заболеванием имеют изменения в гиппокампе, части мозга, наиболее подверженного этой болезни в человеческой эпилепсии. Хотя кошки с такими эпилептическими припадками не могут немедленно реагировать на лечение, если лечение продолжается в течение нескольких дней, они могут в очередной раз показывать нормальное поведение. Результаты исследования были опубликованы в текущем номере журнала «Медицина и хирургия животных семейства кошачьих».

Многие владельцы кошек не знают, как реагировать, когда их животное ведет себя ненормально. Поставить диагноз эпилепсии и других подобных состояний особенно трудно, потому что симптомы изменчивы. В некоторых случаях первым признаком является, описанное выше состояние, когда животное продолжительное время смотрит в пространство, по которому хозяину очень сложно определить заболевание, так как это характерно и для здоровых кошек. Но когда за ним следует подергивание мышц лица, повышенное слюноотделение, в таком случае стоит обратиться к ветеринару.

Акос Пакозди и его коллеги из Университета ветеринарной медицины в Вене провели исследование в общей сложности 17 кошек, которые были предоставлены Клинике внутренних болезней и инфекционных заболеваний с конкретными эпилептическими симптомами. Состояние девяти из них, к сожалению, было настолько серьезным, что больше ничего нельзя было сделать. В других случаях, исследователи заметили, что лечение, казалось неэффективным для первых 4-11 дней, что заставило многих владельцев опасаться того, что их животное никогда не оправиться. Но когда лечение было продолжено после этого периода, большинство кошек хорошо среагировали на лечение.

У всех пострадавших кошек были обнаружены изменения в гиппокампе и связанных с ним структурах, части мозга, наиболее подверженного этой болезни при человеческой эпилепсии. Важно отметить, что никаких структурных изменений в других областях мозга не было обнаружено. Появившиеся изменения в гиппокампе, были аналогичны тем, которые наблюдаются в особой форме эпилепсии (MTLE-HS) у человека, хотя исследователи сообщают о некоторых различиях.

Есть несколько признаков того, что припадки могут непосредственно привести к повреждению гиппокампа. Хотя нет прямых доказательств, такие состояния предпочтительнее лечить это заболевание, как можно скорее, чтобы минимизировать его дальнейшее развитие. Пакозди отмечает, что некоторые кошки могут быть особенно чувствительны к повреждению гиппокампа и, следовательно, плохо поддаются лечению, но в других случаях, «если кошку лечить на ранней стадии, не развиваются тяжелые поражения, связанные с припадками и конечный результат будет лучше».

В новой работе ученых говорится о том, что кошки с повреждениями гиппокампа, возможно, имеют более хороший прогноз, чем указано в предыдущих исследованиях, и что это состояние не обязательно приводит к смертельному исходу. Владельцы выживших кошек сообщают, что их домашние животные наслаждаются хорошим качеством жизни, отсюда следует, что такой тип эпилепсии у кошек можно эффективно лечить.

Просмотров: 3596 | Добавил: Дед | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]